Экономика

Немецкая Siemens бросила вызов российским оккупантам в Крыму

12 июля 2017 07:12

Немецкий компания Siemens 11 июля подала иск в Арбитражный суд Москвы против компании Технопромэкспорт (структура Ростеха) и петербургского совместного предприятия Сименс технологии газовых турбин.

Материального возмещения ущерба производитель не требует. Однако добивается возврата ввезенных в оккупированный Крым двух своих турбин в пункт назначения, значимый в договоре – в Тамань, пишет Медуза со ссылкой на Портал электронного правосудия.

Кроме того,  концерн инициировал уголовное преследование ответственных лиц за поставки своего оборудования в обход санкций на аннексированный полуостров.

Ранее агентство Reuters со ссылкой сразу на три осведомленных источника сообщало, что Россия завезла две турбины для электростанций, произведенные немецкой компанией Siemens, в оккупированный Крым. Поставки были осуществлены в обход санкций.

Компания Siemens заявила, что ее турбины не могли попасть в Крым.

В свою очередь, российская госкомпания Технопромэкспорт, которая строит электростанции в Крыму, заявила, что купила оборудование на вторичном рынке, но отказалась раскрыть производителя.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков настаивает, что на электростанциях в оккупированном Крыму устанавливают турбины российского производства.

Европейским поставщикам запрещено поставки в оккупированный Россией Крым. Первые санкции против России Брюссель ввел после аннексии полуострова весной 2014 года и военной агрессии на Донбассе. Экономические ограничения касаются как отдельных лиц, причастных к политике Кремля, так и против отдельных отраслей в РФ.

Источник: НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling