Техно

Ученые, наконец, поняли, почему пожилые люди чутко спят

14 июля 2017 07:33

Ученые Университета Дьюка в США предположили, что пожилые люди страдают от беспокойного сна ночью из-за того, что в древности это необходимо было для выживания. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Исследователи провели наблюдения за племенем хадза в Танзании, а именно за их состоянием в темное время суток, когда представители народа отдыхают.

За 20 суток изучения жизни племени выяснилось, что в течение почти всего этого времени хотя бы кто-то из его представителей обязательно не спал: люди фактически спали по очереди, чтобы следить за безопасностью племени ночью.

Особенно характерен чуткий сон для представителей старшего поколения, которые должны охранять от врагов детей и внуков. Поэтому возраст - один из основных факторов, влияющих на характер суточной активности человека, утверждают ученые.

Они также пришли к выводу, что проживание вместе со старшими членами племени дает сообществу эволюционное преимущество, поскольку старшие могут помогать по хозяйству и с детьми, пока молодежь спит, и вообще держать все под контролем. Поэтому разновозрастные сообщества выживали лучше, и такое сосуществование поколений зафиксировалось эволюционно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling