Политика

Угроза независимости Украины сегодня больше, чем 10 лет назад, - Д.Шерр

25 августа 2009 14:13

Россия пытается представить Украину на международной арене как государство, которое не состоялось и находится в хаосе. Кремль утверждает, что Киев не способен самостоятельно справиться с проблемами и потому это должны за него сделать другие ради безопасности самой Украины и безопасности Европы. Такая риторика является очень опасной и не отвечает действительности. Об этом в интервью «Би-би-си» заявил руководитель программ России и Евразии в Королевском институте международных отношений Великобритании Джеймс Шерр.

«Угроза независимости Украины сегодня, на 18-ю годовщину, больше, чем например, на 8-ю, – отметил Д.Шерр. - 10 лет назад Украина совершенно оправданно чувствовала себя безопаснее - после заключения договоров с Россией о Черноморском флоте, после государственного визита Бориса Ельцина в 1997 году, после подтверждения суверенитета и территориальной целостности Украины. Тогда как за последние полтора года мы видим - по крайней мере на уровне риторики - поворот практически на всех этих фронтах, когда речь о политике России. В апреле 2008 - тогдашний президент Путин поставил под сомнение украинскую государственность. Немногим более месяца назад, уже в качестве премьера он выступал около памятника Деникину и говорил об Украине как о «Малороссии», обозвав тех, кто стремится отделить Россию от Малороссии, преступниками. А уже теперь имеем «обращение» президента Медведева к президенту Ющенко, написанное языком, который как будто заимствован просто из романа Джорджа Оруэлла».

Комментируя заявление СКП РФ о том, что в прошлогоднем конфликте с Грузией принимали участие военные регулярных военных частей при Минобороны Украины, британский эксперт подчеркнул: «Это заявление возмутительно: для этого нет и не будет никаких доказательств».

По его словам, «нужно выйти за пределы стандартных толкований той риторики, которую мы слышим из Москвы, и задуматься, не идет ли здесь речь о большем, чем простые попытки повлиять на выборы в Украине».

«Создается впечатление, что по неизвестным причинам руководство российского государства ищет повода для того, чтоб применить против Украины резкие, а может даже крайние действия. И было бы очень предусмотрительно спросить, зачем это делается, и готовиться к любому повороту событий», - отметил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling