Новости

В Израиле органы и протезы для операций уже печатают на 3D-принтерах

17 июля 2017 08:58

Трехмерная печать внедряется во все новые сферы жизни. А в Израиле - в медицину. Хирурги и протезисты видят в этой технологии уникальную возможность улучшить точность операций и облегчить жизнь людей, нуждающихся в протезах, отмечают vesty.co.il

На днях в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве провели операцию больной с множественными опухолями почек. Множественность существенно усложняла операцию. Несмотря на это, заведующий урологическим отделением профессор Офер Йосефович и его коллеги не волновались перед вмешательством. Хирурги напечатали себе трехмерную модель почек больной со всем опухолями и отработали операцию на ней.

"Трехмерная модель дала возможность хорошо продумать доступ к опухолям. Без нее мы бы полагались только на снимки MRI, дающие двухмерное изображение", - пояснила хирургическая бригада. Несовершенство таких изображений заставляет хирургов включать собственное воображение, что может стать источником ошибки. 

Кроме того,  чем лучше хирург подготовится к операции, тем он спокойнее, увереннее. В результате операция проходит быстрее, а риск осложнений существенно снижается.

Больная, прооперированная после тренировки на напечатанных почках, быстро пошла на поправку. И неудивительно, ведь хирурги удалили опухоли с минимальным повреждением здоровых тканей.

Трехмерные модели произвели революцию в обучении врачей, говорят израильские специалисты. Перевод в уме плоского изображения в трехмерное зависит от опыта врача, а теперь это смогут делать и молодые хирурги.

Центр 3D-хирургии в "Ихилов" возглавляет доктор Шломо Дадья, он же заместитель заведующего отделением онкологической ортопедии. Доктор

намерен перевести всю подготовку к операциям при раке на трехмерные модели. Модель органа с опухолью позволяет врачу очень точно спланировать свою работу от первого разреза до наложения швов.

"До сих пор приходилось делать это в уме, что вело к ошибкам. Теперь операции станут намного безопаснее, ведь мы будем точно знать, где заканчивается здоровая кость и начинается опухоль. Операции по этой схеме уже спасают больных от ампутаций", - говорит врач.

Центр сотрудничает с компанией Synergy3DMed и провел уже 60 операций с применением этой технологии. Скоро любой хирург сможет установить ее на свой компьютер и успешно лечить больных.

Другая сфера применения принтеров – производство протезов. Вместо стандартного можно изготовить идеально точный, подходящий конкретному человеку как родная часть тела. В Израиле в отделениях челюстно-лицевой хирургии 3D-принтеры используют уже в полную силу. Там это уже не фантастика, а часть обычной работы хирурга.

Зубные протезы тоже скоро не будут делаться вручную. СТ-изображение покажет расположение кости, и ее сверление и установка протеза будут компьютеризованы. Протезы станут намного дешевле, а работа над ними ускорится. 

Пока что принтеры печатают предметы из пластмассы, но не за горами время печати из живых тканей. Можно будет создавать биологические протезы, подходящие индивидуально каждому больному. Уже сегодня можно напечатать сосуды или мочевой пузырь, а будущее окажется еще более фантастическим.

На принтере печатаются стерильные хирургические инструменты

В больнице "Рамбам" в Хайфе было несколько случаев использования принтеров для печати инструментов. На лечение поступила маленькая девочка с проблемами в пищеводе. Существующие инструменты нельзя было использовать из-за малых размеров горла, и врачи напечатали подходящие инструменты на принтере.

По мнению израильских врачей, 3D-технологии скоро станут применяться во всех отраслях медицины. Их уже использовали для лечения детского сколиоза, для восстановления поврежденных частей черепа, печатания сосудов и для других нужд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling