Криминал

Американский разведчик пролетел от Крыма до Славянска и ускользнул от "путинского сокола" (фото)

17 июля 2017 13:44

16 июля американский беспилотный стратегический разведчик RQ-4 Global Hawk проинспектировал линию нашего противостояния с агрессором — от южного берега Крыма через Очаков и Мариуполь до Славянска.

Миссия стартовала около 8 часов утра с итальянской военной базы Сигонелла, что на острове Сицилия. Несмотря на то, что разведчик проводил сканирование территории на достаточном расстоянии, на его перехват подняли истребитель Су-27.

Подойдя с запада к Крыму, он был обнаружен радиолокационными станциями страны-агрессора. Примерно в 10:36 с авиабазы Бельбек поднялся перехватчик Су-27СМ. Летчик «сушки» обнаружил американский беспилотник, но тот постоянно менял курс и высоту, поэтому путинский «сокол» много раз терял визуальный контакт. Игра в кошки-мышки продолжалась около 2,5 часов, после чего «Глобал Хоук» ушел через Николаевскую и Херсонскую область к Мариуполю, а затем повернул в северном направлении и прошел вдоль линии боевых действий на Донбассе.

Полет RQ-4 проходил на высоте около 17 километров, со скоростью 600-700 км в час. Долетев до Славянска, «Хоук» развернулся на запад, прошел над Днепром и Уманью и в 21:10 пересек границу Украины с Румынией в районе города Черновцы. Полет разведчика продолжался в общей сложности более 16 часов.

Источник: Думская


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling