Техно

Оружие будущего. Военэксперт рассказал, вытеснят ли артиллерию боевые лазеры

19 июля 2017 17:41

CNN сообщила о «фактически первом в мире активном применение лазерного оружия» американскими военными. Речь идет об испытании лазерного оружия, которое в Персидском заливе провел Военно-морской флот США.

Конечно, назвать это испытание первым в мире будет преувеличением. Например, в конце июня уже появлялась информация об успешных испытаниях американской компании Raytheon и армии США, — пишет на Обозревателе эксперт в сфере развития ВПК Украины Максим Глущенко.

Тогда лазер был установлен на ударный вертолет AH-64D «Апач». Лазер поражал разные типы целей в разных условиях и режимах полета. Ранее, в марте 2017, свои испытания боевого лазерного оружия провела известная компания Lockheed Martin. Подробностей по этим испытаниям, по понятным причинам, практически нет.

По испытаниям в Персидском заливе информации несколько больше. Так, известно, что комплекс, стоимостью 40 млн долларов, был установлен на борту корабля, и он поражал летающий беспилотник. Эта лазерная система, которая обслуживается тремя военными, получает энергию от компактного генератора, а скорость оружия сравнима со скоростью света.

Лазерное оружие имеет одно неоспоримое преимущество – ему не нужны боеприпасы, а только энергия генератора. А один выстрел-импульс обходится дешевле, чем артиллерийский или ракетный боеприпас и имеет высокую точность, что доказали неоднократные испытания. Среди недостатков, это высокая энергоемкость (нужна постоянная «подпитка») и невозможность поражать цели, минуя препятствия или цели, находящиеся за горизонтом.

В США разработки боевых лазеров ведутся уже не один десяток лет, активно с 70-х годов. Думаю, что это достаточно перспективное направление. По некоторым прогнозам лазерные комплексы класса «воздух-воздух» будут готовы к 2022 году. Но скорей всего военные не будут использовать лазеры как стопроцентную замену ракетному или артиллерийскому оружию. Речь о комбинированном использовании в зависимости от условий и поставленных задач.

В принципе, изготовить лазерное оружие могут многие страны – Китай, Россия, члены НАТО. Но одно дело изготовить «выставочный» единичный экземпляр, а совсем другое поставить производство на поток, что требует немалых финансовых, научных и технических ресурсов.

В РФ работают над установкой боевого лазера на новый самолет МиГ-35, который планируют производить серийно после 2019 года. На февральской выставке International Defense Exhibition and Conference Китай показал лазерный комплекс Silent Hunter, который способен выводить из строя двигатели машин. А осенью 2016 года китайцы представили на выставке наземный мобильный комплекс на базе обычного военного грузовика с лазерной пушкой для поражения беспилотников и вертолетов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling