Техно

Глава Amazon показал свой новый завод по сборке тяжелых ракет (фото, видео)

21 июля 2017 21:21

Глава Blue Origin и Amazon Джефф Безос показал в Instagram видео новой фабрики во Флориде, на которой будут собирать тяжелую орбитальную ракету многоразового использования New Glenn.

В последние месяцы Джефф Безос начал раскрывать планы по созданию большой орбитальной двухступенчатой ракеты-носителя New Glenn высотой 82 метра, которая сможет поднять груз весом 45 тонн на низкую опорную орбиту и 13 тонн — на геопереходную орбиту. По замыслу конструкторов, ракета будет многоразовой.

Размеры ракеты не позволяют изготавливать ее на уже существующей фабрике в Кенте, штат Вашингтон. Поэтому компания Blue Origin намерена разделить производство: ракетный двигатель BE-4 будет произведен на заводе в Хантсвилле, Алабама, а сборка носителя начнется на новой фабрике во Флориде. Именно ее и показывает Безос в Instagram.

«Строительство производственного цеха для тяжелой ракеты-носителя New Glenn идет полным ходом», — пишет Безос.

 

A post shared by Jeff Bezos (@jeffbezos) on

До сих пор строительство ракеты было для Безоса дорогим хобби, в которое в последние годы основатель Amazon вкладывает около $1 миллиарда ежегодно. Но если Blue Origin выполнит обещание и запустит многоразовую New Glenn (которая, по обещаниям компании, способна выполнить 100 полетов), инвестиции окупятся с лихвой, сообщает Ars Technica. Первый запуск New Glenn ожидается в конце 2019 или, что вероятнее, в 2020 году.

Источник: Хайтек


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling