Экономика

Что такое ламинат?

23 июля 2017 15:21
  На правах рекламы

Ламинат – это общее название для напольных покрытий, изготовленных из ДВП. Прочность и красоту этому покрытию придает верхняя износоустойчивая пленка, выполняющая защитную и декоративную функции.

Для каких помещений подходит ламинат?

Благодаря гибкости свойств и разнообразию характеристик этого материала, вы при желании можете использовать ламинат в любом помещении – нужно лишь подобрать материал с нужными свойствами. Конечно, во всем есть свои условности.

  • Ламинат – материал, который не любит влагу. Но если вы хотите использовать ламинат для ванной или кухни – это возможно. Просто подберите нужную маркировку и тщательно соблюдайте все условия укладки.
  • Ламинат на пол и стены обладает огромным количеством форм, текстур и расцветок, может прекрасно имитировать паркет или каменную плитку. В каталогах имеются как доски ровного цвета, например, белый, так и естественные цвета, разнообразные, как сама природа, например,темный дуб. Все это позволяет использовать его в массе вариантов дизайна интерьера в любом стиле. Это делает его идеальным вариантом для напольного покрытия спальни и особенно гостиной. Ламинированный паркет прекрасно заменит дорогой паркет из дерева, требующий сложного ухода. Великолепно для этой цели подходят изделия в стиле винтаж.
  • Благодаря легкости ухода за ним, вы сможете использовать ламинат и для детской комнаты. А разнообразие вариантов окраски не перестает удивлять и радовать.

Какой лучше выбрать ламинат?

Будьте внимательны, если решели купить ламинат, то выбирайте напольное покрытие только от известных производителей, прислушивайтесь к советам профессионалов – и ваше покрытие будет радовать вас долгие годы.

Как и при выборе любого другого материала, необходимо учесть ряд важных факторов, определять которые будет тип помещения, куда вы собираетесь уложить ламинат. Что же нужно учесть?

  1. Существует пять классов износоустойчивости и четыре эксплуатационных класса ламината. Обязательно подумайте и узнайте, какое именно сочетание лучше всего подойдет для ваших нужд. Чем более устойчив материал – тем он надежнее и дороже. Понятно, что хочется сделать все максимально качественно, но нужно ли вам переплачивать за укладку самого износоустойчивого ламината в спальне? Выберите недорогой вариант, цена и качество которого в данных условиях вас приятно удивят.
  2. Современная промышленность выпускает продукцию с разным типом поверхности. Вы можете выбрать глянцевое, матовое, текстурированное покрытие или даже покрытие с фасками и скосами, которые будут имитировать паркетные доски. Также на текстурированном ламинате не будет так заметно, если он пострадает от действия влаги и деформируется.
  3. Имеется пять типовых размеров досок по толщине. Соответственно, чем толще доска – тем она дороже, но более толстые доски можно укладывать на неровные поверхности.
  4. На стоимость вашего напольного покрытия повлияет и тип замка. Наиболее экономичным является замок типа LOCK – с фиксацией с помощью выступа и паза. Но такое крепление больше подвержено износу. Замки защелкивающиеся, типа CLICK – дороже, но предусматривают даже возможность демонтажа и повторной сборки.
  5. Не забудьте обратить внимание на то, какой тип изделий вам нужен: водостойкий или влагостойкий. Влагостойкий имеет деревянную основу и пропитан специальным составом. Водостойкий подходит для ванной комнаты имеет основу пластиковую, стоит почти в два раза дороже, но способен пережить настоящий потоп. Выбирая покрытие для ванной и кухни учтите, что в продаже имеется специальный ламинат для теплого пола.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling