Новини

Ученые разгадали главный секрет телепатии

25 Липня 2017 09:49

Ученые из Баскского центра по изучению сознания, мозга и языка (BCBL) доказали с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ), что мозговые волны у людей синхронизируются, когда они разговаривают. То есть, для реальной телепатии человеку необходима речь.

Любой, кто является поклонником сериала Star Trek, знаком с телепатической связью, которую используют вулканцы, чтобы брать напрокат чужие мозги. Кажется, идея эта не такая уж надуманная, как может показаться, пишут Нескучные новости со ссылкой на Digital Trends.

«Недавние данные свидетельствуют о том, что колебательная активность мозга, модулируется свойствами того, что человек слышит, — говорит исследователь BCBL Хон Андони Дуньябейтиа. — В этом исследовании мы решили сделать шаг вперед и понять, происходит ли то же самое, когда люди не говорят. У нас были пары, которые общались друг с другом и передавали показания мозговой активности через ЭЭГ. Выяснилось, что колебательная активность мозга собеседников синхронизировалась».

Иными словами, данные ЭЭГ продемонстрировали, что мозговые волны собеседников синхронизированы не только по отношению к звуковым сообщениям, но и к колебательной модели мозга другого человека. Эффект был настолько четким, что простой просмотр ЭЭГ может показать, общаются ли эти люди или нет.

«Есть несколько потенциальных приложений этого открытия, — говорит Алехандро Перес, другой участник исследования. — Я представляю будущее, в котором мы сможем вмешаться в общение людей извне, и провоцировать изменение их поведения. Это будет возможно за счет внешнего стимулирования колебательной нейронной активности двух или более человек для усиления их межмозговой синхронизации. Можно улучшить запоминание, заставить человека быстрее согласиться, проявить сочувствие, улучшить понимание и так далее». По словам Переса, открытие также поможет роботам эффективнее общаться с человеком. Робот сможет, например, сканировать состояние мозга человека и выяснить его готовность вести переговоры.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling