Политика

МИД Украины: НАТО поторопилось. «А вдруг нам будет нужна военная помощь?»

27 августа 2009 11:28

Заявление официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая о том, что альянс не намерен предоставлять Украине военную помощь является поспешным. Об этом заявил заместитель директора департамента НАТО Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Он поторопился, конечно, нельзя так говорить. А вдруг нам нужна будет военная помощь? Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем и почему являемся особым партнером?» - сказал Пристайко.

В то же время, в парламентском комитете по иностранным делам к заявлению Аппатурая отнеслись сдержанно. «Господин Аппатурай высказал позицию альянса в отношении возможных проблем. И четко обозначил границу участия НАТО в них»,– сказал изданию член комитета Алексей Логвиненко. 

При этом он подчеркнул, что военную помощь НАТО оказывает только странам–членам альянса, поскольку по уставу НАТО в случае угрозы территориальной целостности или нападения на одного из членов альянса к защите подключаются все члены НАТО. «Но, помимо военной помощи, у НАТО есть достаточно серьезный ресурс влияния по дипломатическим каналам стран НАТО»,– отметил господин Логвиненко. 

Он уверен, что целью сотрудничества Украины с НАТО является вовсе не получение военной поддержки: «Опыт НАТО нужен Украине прежде всего для модернизации собственных вооруженных сил, введения современных систем комплектации вооружения. Насколько я понимаю, это и есть главный мотив, почему мы сотрудничаем с НАТО. А с точки зрения угроз... Пока я не вижу оснований считать, что кто-то угрожает территориальной целостности Украины».

Коммерсант-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling