Экономика

Самый старый племенной завод Украины работает на полную мощность

30 июля 2017 13:29

Шполянский племенной завод ООО «Маяк-Агро» в Черкасской области уже более 50 лет выращивает молодняк и реализует животных как за границу, так и по Украине, сообщает Главное со ссылкой на Национальный Промышленный Портал.

В прошлом году завод продал 50 голов племенных нетелей николаевскому хозяйству, что по словам директора Михаила Богача, является хорошим показателем, поскольку еще несколько лет назад украинские хозяйства вообще не покупали племенной молодняк.

"Последние годы завод выращивал и реализовывал племенной молодняк в основном за границу (Грузию, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан), поскольку украинские хозяйства не имели возможности пополнять свое стадо. Впрочем, сегодня в Украине остро встал вопрос возрождения молочного скотоводства, поэтому отечественные хозяйства понемногу начинают закупать качественный молодняк. Отрасль, которую когда-то уничтожили в стране, пока начинают понемногу возрождать", - отмечает Михаил Богач.

В течение года на заводе рождается около 50-70 голов, которых заносят в государственный племенной реестр. Всего на предприятии сейчас 200 коров. 

 "На сегодня никакой поддержки от государства, к сожалению, нет, поэтому большое количество подобных заводов за эти годы закрылось. Впрочем, несмотря на это мы можем гордиться, ведь наш завод является флагманом развития племенного скотоводства государства. Он является одним из старейших в Украине племзаводив, который до сих пор работает на полную мощность", - утверждает Михаил Богач.

Ежегодно племенной завод участвует в международных выставках животноводства, на которых занимает призовые места.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling