Политика

Экс-постпред Украины при ООН Сергеев вызван в суд по делу Януковича

3 августа 2017 18:17

Оболонский районный суд Киева в четверг провел заседание по делу, в рамках которого бывший президент Виктор Янукович обвиняется в государственной измене.

Заседание длилось немногим больше часа.

Государственный адвокат Януковича Виталий Мешечек заявил, что успел ознакомиться с 22 из 50 томов дела. Суд предоставил ему дополнительное время на изучения материалов и назначил следующее заседание на 10:00 10 августа.

Кроме того, суд назначил дополнительное заседание на 14:00 15 августа для допроса свидетеля по делу - бывшего постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

Напомним, на заседании Совета Безопасности ООН 3 марта 2014 года представитель России Виталий Чуркин продемонстрировал копию письма Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину. Сергеев представлял Украину на том заседании.

Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

В начале июля Янукович через российские СМИ заявил, что не намерен больше участвовать в судебном процессе по делу о госизмене и отзывает своих защитников по нему. В ответ Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве назначил адвоката Виталия Мешечека для защиты Януковича. Тот попросил время на ознакомление с делом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling