Общество

Турчинов из зоны АТО: Изменения в Государственый обороный заказ должны учитывать, прежде всего, приоритетные потребности тех, кто находится на передовой

7 августа 2017 12:13

Находясь с рабочей поездкой в ​​зоне проведения АТО, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов проверил состояние обеспечения и боевой готовности подразделений Вооруженных Сил в оперативно-тактической группировке «Луганск». По результатам проверки Турчинов провел совещание с военным руководством АТО.
 
По словам Секретаря СНБО Украины, ежедневно на участке фронта, находящегося в зоне ответственности оперативно-тактической группировки «Луганск», противник осуществляет системные огневые провокации, «в том числе с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения: артиллерии, танков, реактивных систем залпового огня и минометов». «Каждую неделю происходит несколько боевых столкновений», - сказал Турчинов, добавив, что враг не прекращает постоянных попыток прорыва нашей обороны для продвижения в направлении Бахмутской трассы с выходом на стратегически важные рубежи. «Но все провокации российских гибридных войск жестко пресекаются профессиональными действиями наших военных », - сказал Секретарь СНБО Украины.
 
Турчинов посетил боевые позиции 58-й отдельной мотопехотной бригады на переднем крае нашей обороны в районе населенных пунктов Крымское, Новотошковское и Новозвановка. Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что 58-я ОМПБр занимает важное место в общей системе обороны оперативно-тактического группировки «Луганск». «Наибольшее количество огневых провокаций в Луганском секторе осуществляется именно в зоне ответственности 58-й бригады, благодаря мужеству и профессионализму своих бойцов не оставляет врагу шансов на продвижение вперед», - подчеркнул он.
 
Во время совещания с военным руководством АТО и оперативно-тактической группировки «Луганск», а также общаясь с солдатами и офицерами на передовой, Секретарь СНБО Украины уделил внимание проблемным вопросам военно-технического обеспечения боевых подразделений, находящихся на переднем рубеже нашей обороны.
 
По его словам, сейчас прорабатываются дополнения в Государственный оборонный заказ, в связи с изменениями в бюджет текущего года и увеличением финансирования оборонных расходов.
 
«В этих изменениях в ДОЗ должны учитывать, прежде всего, реальные потребности боевых подразделений ВСУ, которые непосредственно противостоят российской агрессии, а не предложения чиновников, которые не всегда принимают во внимание объективную ситуацию на фронте», - сказал секретарь СНБО Украины, добавив, это касается как боеприпасов, так и оружия, военной техники, систем радиоэлектронной борьбы, медицинского и материально-технического обеспечения военных.
 
Во время общения на передовой у военных было много вопросов относительно предложений Турчинова по повышению денежного довольствия военнослужащих, в частности, пересмотра должностных окладов и окладов по воинскому званию.
 
Секретарь СНБО Украины подтвердил свою позицию и подчеркнул, что при планировании бюджета на следующий год необходимо «закладывать приоритетное повышение денежного довольствия военнослужащим, которое не может уступать зарплатам чиновников».
 
«Достойное обеспечение наших солдат и офицеров - это вопрос надежности нашей обороны и национальной безопасности страны», - подытожил он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling