Политика

Мнение: децентрализация и сепаратизм

14 августа 2017 07:58

Однако децентрализация, которая поможет местным общинам более рационально и эффективно использовать свои ресурсы и развиваться, тоже несет свои риски.

Даже в благополучной Европе в Каталонии хотят отсоединиться от Испании, в Шотландии проводят референдум по поводу независимости от Англии, а в самой Великобритании доголосовались до того, что готовится порвать с Евросоюзом.

В Украине на фоне экономических проблемам и трудностей сепаратизм активно поддерживается Россией, которая всегда готова «помочь» любым сторонникам развала государства деньгами, оружием, добровольцами и медийной поддержкой.

На этом фоне нужная и полезная реформа по децентрализации несет в себе риски, поскольку увеличение самостоятельности регионов будут пытаться использовать в гибридной войне. В зоне наибольшего риска находятся Херсонская, Донецкая, Луганская, Харьковская и Сумская области, имеющие общие границы с РФ или оккупированными Россией территориями. В Одесской области сепаратистам могут оказать поддержку с подконтрольного РФ Приднестровья. Однако и других областях ситуацию пытаются качать, разжигая венгерский сепаратизм на Закарпатье, польский на Западной Украине или рассказывая про «угнетение» болгар в Николаевской области.

Общины, или регионы

Проблемы на местах беспокоят людей намного больше, чем вопросы большой политики. Согласно проведенного в этом году в Украине при поддержке посольства Нидерландов опроса, около 90% украинцев главными проблемами считают бедность и безработицу. Следующими по остроте люди назвали коррупцию и алкоголизм.

Даже в находящейся в зоне конфликта Донецкой области проблемы беженцев, обстрелов и войны отодвинули на второй план вопросы внешнего освещения, бездомных собак и загрязнения окружающей среды. Не удивительно, что кандидаты в народные депутаты «окучивают» электорат не своим видением пути, по которому должна развиваться Украина, а установкой лавочек или постройкой детских площадок. Однако такими проблемами должны заниматься не президент, министры, нардепы, и даже не глава области или района. Это непосредственная работа главы сельсовета, мэра или местных депутатов.

В Украине крайне важно разделить, в том числе в сознании людей, проблемы местного самоуправления и общегосударственные вопросы. Чтобы местные депутаты не требовали признать русский язык вторым государственным, а нардепы не пиарились на установке уличных фонарей в селе.

Нынешняя централизованная система власти регулярно дает сбои, порождая региональных феодалов, сковырнуть которых может разве что крупный скандал. Типичным примером такой истории стало убийство жителя села Грушки в Кировоградской области, к которой оказался причастным народный депутат Виктор Лозинский, начальник районной прокуратуры Евгений Горбенко и начальник районного отдела милиции Михаил Ковальский. Если бы не поднявшийся скандал, убийство вполне могло сойти нардепу с рук. И, вероятнее всего, далеко не все подобные истории заканчиваются приговором.

В Донецкой и Луганской области такая концентрация власти у местных элит и их заигрывание с сепаратизмом привели к трагическим последствиям для всего региона и Украины в целом. Региональные элиты оказались недостаточно подготовленными для национального уровня, но слишком амбициозными, пытаясь диктовать свои условия всей стране.

Чтобы такого больше не повторилось, необходимо передать всю полноту экономической власти на местный низовой уровень, чтобы важные для общины решения принимали непосредственно люди, которые живут рядом, зависят от мнения избирателей, а соотечественники могут оказывать на них, в том числе и моральное давление. Тогда не будет ситуаций, когда по разнарядке во всех населенных пунктах района начинают «возрождать» клубы, хотя конкретной местной громаде нужно, например, вложиться в восстановление детского садика или местной школы.

На уровень района и области необходимо делегировать только те полномочия, которые отдельная община не может решить самостоятельно. На областном и региональном уровне это специализированная медицина, высшие учебные заведения, дороги областного значения, направления регионального экономического развития и тому подобное. Даже вопросы гражданской безопасности должны быть в ведении местной власти. Государство обязано обеспечивать только национальную безопасность и защиту границ.

Такое распределение властных полномочий поможет появлению и отбору эффективных руководителей на местах и более гармоничному развитию регионов.

Навязанная федерализация

Власти РФ, которые де-факто уничтожили все ростки федерализма в своей «федерации», настоятельно навязывают Украине федерализацию, требуя признать особый статус Донбасса и особые культурные и языковые права «народа» Донбасса. Рассказы о внезапном появлении в отдельно взятых районах Луганской и Донецкой области сразу двух народностей (еще не получившее названия племя «ЛНР» и «малороссы» Александра Захарченко) нужны только для того, чтобы заложить базу для будущего сепаратизма и дальнейшего раскачивания ситуации в Украине.

Федерализация означает передачу значительных полномочий на уровень регионов, что грозит воссозданием коррумпированной системы власти и раздуванием местного сепаратизма. Еще политтехнологи времен президента Леонида Кучмы запустили тему про «сорта» украинцев, чтобы политики могли и дальше удерживаться во власти за счет стравливания и противопоставления людей из разных регионов Украины, а не за счет улучшения их жизни на местах.

Федерализация помогает «разделять и властвовать». Однако  создаст проблемы для принятия решений на уровне государства и порождает ситуацию, когда политики блокируют друг друга вместо поиска компромиссного решения. Чем больше вопросов, важных для улучшения качества жизни украинцев, будет выведено за пределы политики, тем стабильнее будет политическая система Украины и выше качество ее граждан.

Если сильное местное самоуправление выведет экономические вопросы за рамки политики, языковые и культурные особенности регионов Украины можно будет постепенно решить при помощи политического диалога. Государственной власти останется следить за законностью деятельности органов местного самоуправления и не допускать новых случаев местного феодализма и сращивания силовиков и политической верхушки.

Деньги – не всегда главное

Еще в июне 2015 года в рамках децентрализации области Украины дополнительно получили около 10 миллиардов гривен. В конце 2016 года бюджеты развития местных общин выросли в пять–шесть раз, а совокупный рост бюджетов местных громад исчисляется миллиардами гривен.

Однако это не означает, что на местах есть специалисты, способные освоить эти деньги и решить с их помощью все актуальные вопросы.

К примеру, в конце июля этого года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что есть трудности с освоением средств от экологического налога на местах. В 2016 году было освоено 32% средств, собранных в виде экологического налога в местные бюджеты.

Учитывая, что 80% экологического налога, уплачиваемого в Украине, попадает в местные бюджеты, это означает, что прорыва в сфере экологической безопасности, мягко говоря, ожидать не приходится. А деньги, уплаченные за загрязнение окружающей среды, висят на счетах.

В 2016 году было выплачено около 4,222 млрд грн экологического налога. Из них 842 млн грн пошли в общий фонд Государственного бюджета. Конечно, не потраченные деньги это лучше, чем украденные. Однако возникающие подобные ситуации тоже требуют своего решения. В условиях чрезмерной централизации государства, наиболее компетентные специалисты и ресурсы вымывались в Киев. Теперь настало время поднимать уровень специалистов на местах, организовывая их обучение и стажировку по проблемным вопросам. Со временем децентрализация власти приведет к децентрализации компетентности органов власти. Однако на данный момент реформы несколько обгоняют готовность к ним на местах. Если ситуация не изменится, это может дискредитировать саму идею децентрализации и застопорить ее проведение.

Александр Комаровский,

специально для «Главное» 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling