Харьков

В Харьковской области зафиксировано девять самоубийств среди детей

15 августа 2017 13:18

Об этом сообщил старший инспектор отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Харьковской области Константин Шеремет, отмечает SQ.

По его словам, ни один случай мы не связываем с группами смерти в Интернете, которые еще называют "синими китами".

"Мы проводили соцопрос совместно с Харьковским национальным университетом внутренних дел. Была разработана электронная анкета и распространена среди учеников школ, родителей, учителей, студентов и всех, кто заинтересован в борьбе с таким явлением, как "синие киты". Нами были опрошены 453 школьника, и 427 из них на момент анкетирования знали о существования подобных сайтов. Двое получили СМС с приглашением стать "синим китом", пятерым пришло приглашение в социальных сетях, 17 узнали сами из различных источников, 31 ребенок видел видео в Ютубе, 95 получили репост в социальных сетях, 127 рассказали об этом опасном явлении родители и знакомые. Что интересно, 138 детей почерпнули информацию о "синих китах" из средств массовой информации", - отметил Шеремет.

Кроме того, по его словам, больше ста человек из тех, кто прошел анкетирование, участвовали в таких группах смерти. Детям, которые регистрировались в подобных группах, приходили сообщения с указанием о дальнейших действиях, а если они их не выполняли, то начинались угрозы в сторону самих детей или их родителей. "К счастью, никто из участников не шел дальше и не выполнял указаний. После беседы с ними стало ясно, что все они вступали в группы из интереса", - подчеркнул старший инспектор полиции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling