Общество

Патриотами считают себя 83% граждан Украины. Опрос

22 августа 2017 11:32

По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в августе 2017 года, 83% опрошенных отметили, что считают себя патриотами своей страны. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года общее количество патриотически настроенных граждан почти не изменилась. Лишь 10% выразили противоположные соображения, еще 7% затруднились ответить на этот вопрос.

Во всех макрорегионах Украины, количество тех, кто считает себя патриотом Украины превышает 75%: на Западе таких 88%, в Центре - 84%, на Востоке - 83%, на Юге - 77%. В то же время в южных областях 18% опрошенных заявили, что не могут говорить о себе, как о патриотах своей страны. На Востоке таких респондентов - 11%, в Центре - 8%, на Западе - 5%. Чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто считает себя патриотом.

76% опрошенных заявили, что если бы сегодня стоял бы выбор, они бы поддержали провозглашение независимости Украины. Этот показатель не изменился с 2014 года. Для сравнения в 2013 таких опрошенных было 61%.

Больше всего тех, кто поддерживает провозглашение Независимости Украины, на Западе (93%). В Центре таких опрошенных 76%, на Юге - 66%, на Востоке - 64%. В то же время в последних двух макрорегионах количество тех, кто придерживается противоположного мнения, составляет 21%-22%. Чем моложе респонденты и чем выше уровень их образования, тем уровень поддержки провозглашения Независимости Украины среди них выше.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling