Техно

Ученые назвали окончательную причину вымирания динозавров

23 августа 2017 15:29

Согласно новому исследованию американских ученых, древняя жизнь на Земле остановилась из-за воздействия астероида 10 км в диаметре. Именно он стал причиной 18-месячной зимы на планете и регулярных огненных дождей.

Один из исследователей, д-р Чарльз Бардин из Национального центра атмосферных исследований США, сообщил, что для подобного заявления была создана сложная компьютерная модель, которая и рассчитала всю мощь этого катаклизма.

По некоторым оценкам, за это время вымерли более трех четвертей всех видов животных на Земле.

66 млн лет назад астероид, из-за которого началось мал-палеогеновое вымирание, испарился в воздухе, а затем конденсировался в мелкие частицы. Когда они упали на землю, трение о воздух сделало их такими горячими, что они буквально стреляли по Земле.

Фотосинтез был невозможным на протяжении 18 месяцев. Как показала модель, сажа в верхнем слое атмосферы поглощала энергию солнца, согревая ее более чем на 200°С.

Это привело к разрушению озонового слоя, который защищает жизнь на Земле от вредной радиации, а также позволяет хранить огромное количество воды в стратосфере.

По мере того, как небо очищалось от сажи, солнечные лучи не только облучали жизнь на земле. Из-за них начался и быстрый процесс охлаждения.

Меньшее количество сажи означало, что стратосфера все же охлаждалась и поэтому водяной пар конденсировался, вымывая сажу, когда она падала на землю. Это создало цикл обратной связи, который устранил слой сажи всего за несколько месяцев.

Спящие семена пробуждались к жизни, млекопитающие выходили из своих нор, озоновый слой медленно восстанавливался и, постепенно, жизнь на Земле появилась вновь, включая динозавров.

Источник: sundaynews


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling