Общество

Российский военный журналист назвал очень большое упущение воюющей Украины

27 августа 2017 13:52

Российский военный журналист Аркадий Бабченко в интервью НВ рассказал, что самый страшный симптом отвоевавшего человека - это разочарование в привычной жизни.

"Люди приходят с войны и не понимают, что делать дальше. Зарабатывать деньги уже неинтересно. Делать карьеру - неинтересно. На войне человек проживает ситуации, когда в течение одного дня по нескольку раз добывает себе жизнь. После этого повседневная мирная рутина кажется пресной. Поэтому так много воевавших идет в бандиты, формирует рейдерские отряды", - сказал Бабченко.

Он отметил, что еще в 2014 году писал, что подобное будет происходить в Украине, "но тогда ура-патриоты активно пытались убеждать меня в обратном: дескать, война у нас другая, справедливая. Да, она справедливая, но ее последствия везде похожи".

Он подчеркнул, что очень большое упущение, что в Украине до сих пор нет программы государственной реабилитации военных. Хорошим примером Бабченко назвал израильский ЦАХАЛ - там давно наработаны подобные программы.

По словам Бабченко, отвоевавшему человеку показан тяжелый физический труд, а в Украине это вполне можно реализовать за счет фермерства. Также важны возможности встреч и путешествия. Очень важны места "для своих".

"В Киеве уже появилось такое место - пиццерия Pizza Veterano, тут могут собираться люди с опытом войны, и здесь они чувствуют себя намного комфортнее, это их общество, их круг. Таких мест должно быть гораздо больше", - сказал Бабченко.

Он поделился, что встречал цифру, что в Украине около 200 человек с фронта уже покончили с собой. "Это серьезная цифра и в будущем большая социальная проблема, ее важно решать уже сейчас", - подчеркнул журналист.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling