Техно

Все свое ношу с собой: как не ошибиться при выборе карты памяти

30 августа 2017 13:38
  На правах рекламы

Карта памяти — необходимый аксессуар для каждого обладателя смартфона. На ней можно хранить все то, что не умещается в памяти телефона: коллекции музыки и фильмов, снятые на камеру телефона фотографии, видео и т. д. А на многих современных гаджетах с ОС Android 6.0 и Android 7.0 ее можно использовать в качестве внутреннего накопителя (память аппарата и карта microSD объединяются системой в один диск), что позволяет устанавливать игры и приложения прямо на карту. О чем же нужно знать при покупке накопителя?

Объем

Прежде всего, при выборе карты памяти определите необходимый объем. Для этого прикиньте, что именно и в каком количестве вы будете на ней хранить. Например, один фильм в хорошем качестве занимает около 1,5 ГБ пространства, 100 треков в формате MP3 320 кбит/с. — примерно 1,2 ГБ, а данные большинства современных игр — от 100 МБ до 1 ГБ.

Особо внимательными стоит быть владельцам смартфонов со съемкой 4К-видео: 1-минутный видеоролик в таком разрешении занимает порядка 400 МБ. Хотите, чтобы на карте памяти можно было хранить 4К-видео с суммарной продолжительностью не менее 4 часов? В таком случае вам нужна карта объемом 128 ГБ и выше.

Если же вы собираетесь сбрасывать на накопитель microSD только музыку и фото (без фильмов и видео), оптимальным выбором станет карта памяти 16 ГБ.

При этом не стоит забывать, что каждый смартфон устанавливает лимит на максимальный объем microSD. Например, большинство бюджетных гаджетов, как правило, совместимы только с картами памяти вместительностью до 32 ГБ, в аппаратах среднего класса «хорошим тоном» считается поддержка карт до 128 ГБ, а в некоторые флагманские модели можно устанавливать карту microSD вплоть до 2 ТБ. Эта информация обязательно указывается в разделе технических характеристик современных смартфонов.

Скорость

Основной параметр карт памяти. На обычных флешках обозначается числом (2, 4, 6 или 10), вписанным в букву С (Class). Это показывает, сколько мегабайт данных можно записать на эту карту за 1 секунду. В случае с устройствами Class 10 реальная скорость записи превышает 10 МБ/с. (она будет указана производителем прямо на корпусе карты). Для комфортной работы со смартфоном рекомендуем выбирать флешки со показателем не менее 30 МБ/с.

Не ищете компромиссов? Тогда выбирайте карты памяти стандарта UHS (Ultra High Speed), отличающиеся повышенной скоростью записи (до 304 МБ/с. в зависимости от класса).

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling