Новости

Астероид-гигант размером с город 1 сентября сблизится с Землей (видео)

1 сентября 2017 07:02

Крупный астероид «Флоренс» пройдет 1 сентября 2017 года на удалении 7 млн километров от Земли. Как сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения при Калифорнийском технологическом институте, это небесное тело размером около 4,4 км в диаметре, что сопоставимо с небольшим городом, не представляет опасности для человечества: в момент максимального сближения «Флоренс» с Землей астероид будет находится в 18 раз дальше от нашей планеты, чем Луна.

Для наблюдения за «Флоренс» будут использованы радиотелескоп в Аресибо (Пуэрто-Рико) с диаметром зеркала рефлектора 304 метра, а также радиолокаторы NASA в штате Калифорния. Полученные данные позволят различить детали на поверхности астероида размером около 10 метров.

Как пояснил руководитель Центра Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по изучению небесных тел в околоземном пространстве Пол Чодэс, многие астероиды проходили на более близком расстоянии от Земли, однако все они были меньше по размерам, чем «Флоренс». С начала программы NASA по наблюдению за астероидами это первый случай, когда столь крупный астероид сближается с Землей».

Астероид «Флоренс» был открыт австралийскими астрономами в марте 1981 года. Он получил название в честь видной британской общественной деятельницы Флоренс Найтингейл (1820-1910), организовавшей службу медицинской помощи раненым во время Крымской войны (1853-1856). По расчетам астрономов, следующее сближение астероида «Флоренс»  с Землей произойдет после 2500 года.

Астероид можно будет увидеть при помощи телескопа. На небе он проходит в созвездиях Южная Рыба, Водолей, Козерог и Дельфин.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling