Политика

США готовят новые санкции против КНДР

3 сентября 2017 18:32

Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что намерен представить пакет новых санкций в отношении КНДР с целью прервать все торговые операции с Пхеньяном. Причиной этого стало шестое в истории ядерное испытание, проведенное Северной Кореей ранним утром сегодня.

Как сказал Мнучин в интервью медиакомпании Fox News, он обратится к президенту США Дональду Трампу с просьбой всерьез рассмотреть прекращение торговли с учетом новых санкций.

"Если какие-либо страны хотят иметь дела с США, они, очевидно, будут работать и с нашими союзниками, и с другими ради полной экономической изоляции КНДР", - сказал Мнучин. Действия Северной Кореи глава американского Минфина назвал неприемлемым поведением.

Между тем, Дональд Трамп 3 сентября проведет заседание Национального совета по безопасности, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Она отметила, что члены совета внимательно наблюдают за ситуацией, и обещала информировать о результатах заседания позднее.

Президент США заявил в Twitter, что Северная Корея «стала серьезной угрозой и поставила в неловкое положение Китай, который пытается помочь, но без особых успехов».

В то же время он высказал упрек в адрес Сеула, являющегося союзником США.

«Южная Корея начинает понимать, что – как я им и говорил – разговоры об умиротворении Северной Кореи не сработают, они понимают лишь одно!» – написал президент США.

3 сентября северокорейское государственное информагентство ЦТАК сообщило о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын лично проинспектировал новую водородную бомбу, предназначенную для установки в качестве боеголовки на управляемую межконтинентальную баллистическую ракету. Южнокорейские специалисты сообщили, что зафиксированный подземный толчок в результате этих ядерных испытаний оказался самым сильным за всю историю измерений; он был в 9,8 раза сильнее, чем при прошлом испытании Пхеньяном ядерного оружия в сентябре 2016 года.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling