Политика

Порошенко сделал нардепам ряд "щекотливых" предложений

7 сентября 2017 11:27

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года. Об этом глава государства сказал 7 сентября во время ежегодного послания депутатам, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Порошенко, ничто не должно давать политикам ощущения безнаказанности. "Чувствую, что вопрос в воздухе. Это  в полной мере касается и так называемых друзей президента", – сказал глава государства. По его словам, он не собирается "работать адвокатом" в случае претензий правоохранителей к кому-либо из его команды. 

"Призываю внести, наконец-то, изменения в Конституцию, которые отменяют депутатскую неприкосновенность. Чтобы облегчить для вас принятие этого решения, чтобы у вас не было чувства, что оно каким-то образом направлено против вас, у меня есть очень простое предложение: давайте примем это решение с введением в действие с 1 января 2020 года, для депутатов уже новой Верховной Рады", – заявил Порошенко.

Он также отметил, что Верховная Рада 8-го созыва уже установила абсолютный рекорд по результативным голосованиям за снятие неприкосновенности.

В то же время, по словам Порошенко, а громких антикоррупционных делах в Украине не хватает "хэппи-энда".

Президент Украины 8 июля заявлял, что подготовил изменения в Конституцию Украины об отмене депутатской неприкосновенности для всех народных депутатов.

В Украине до 11 июля 2017 года парламент лишал депутатов неприкосновенности 12 раз. За 24 года – начиная с 1990-го, когда действовал еще Верховный Совет УССР, по 2014-й – депутаты сняли иммунитет всего с шестерых коллег. Остальные лишились неприкосновенности уже после Революции достоинства.

11 июля Верховная Рада согласилась на привлечение к уголовной ответственности троих нардепов: Олеся Довгого ("Воля народа”), Максима Полякова ("Народный фронт”) и внефракционного Борислава Розенблата, который после внесения представления ГПУ вышел из фракции Блока Петра Порошенко). Задерживать и арестовывать их парламент не разрешил – прокуратура просила предоставить ей такую возможность в отношении Полякова и Розенблата. Двоих нардепов коллеги отказались лишать неприкосновенности: Евгения Дейдея (”Народный фронт") и Андрея Лозового (Радикальная партия).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling