Политика

Порошенко назвал необходимые условия для будущей миротворческой миссии ООН на Донбассе

7 сентября 2017 12:50

Будущая международная миротворческая миссия ООН на Донбассе должна соответствовать ряду критериев, которые украинская сторона готова обсудить с членами Совета безопасности ООН. Об этом сегодня во время ежегодного послания в Верховной Раде Украины заявил президент Петр Порошенко, передает РБК-Украина.

"Украинская сторона готова к предметному разговору с членами Совета безопасности ООН. Я считаю, что эта дискуссия должна включать следующие принципиальные элементы: во-первых, мы выступаем за развертывание полноценной миротворческой миссии ООН на всем Донбассе... Будущая миссия ООН должна быть размещена на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы", - заявил Порошенко.

По словам президента, миротворческая миссия должна иметь целью не консервацию российской оккупации и легализацию российского военного присутствия, а обеспечение длительного мира в отдельных района Донецкой и Луганской областей и полное восстановление территориальной целостности Украины.

Порошенко отметил, что миссия также должна соответствовать руководящим принципам международных операций ООН, что исключает участие представителей страны-агрессора. Вместе с тем глава государства исключил возможность согласования параметров участия будущей миссии ООН с российскими боевиками. Также он отметил, что развертывание миссии не может стать основанием для отмены международных санкций в отношении РФ.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling