Техно

Экс-сотрудник Tesla об автопилоте: Маск не сможет сдержать обещание

8 сентября 2017 08:02

Издание Wall Street Journal подвергло критике решения Илона Маска в отношении разрабатываемой в компании Tesla системы автопилотирования и возложило на него ответственность за уход инженеров и руководителей отдела из команды.

В октябре прошлого года Маск объявил о намерении компании достичь 5-го уровня автономности до конца 2017 года. Однако, по мнению экс-директора отдела Autopilot Стерлинга Андерсона, это решение было преждевременным, и он его не поддерживал. Два месяца спустя Андерсон уволился. Его преемник Крис Латтнер также покинул компанию, проработав над проектом менее полугода, как и десяток рядовых инженеров. Официальное объяснение Tesla — жесткая конкуренция на рынке.

WSJ называет источником проблем компании с автопилотом самого Маска, который, как это нередко бывает в среде инженерных разработок, поставил перед сотрудниками невыполнимую с технической точки зрения задачу. Многие не выдерживают такого давления и требований работать до изнеможения и уходят. Так было и с первой версией автопилота 2015 года.

 «За несколько недель до выхода Autopilot в октябре 2015 года инженер Эван Накано, работавший над системами безопасности, предупреждал руководство Tesla, что продукт не готов и высказал свои сомнения в письме, обращенном к коллегам. По его словам, разработка автопилота была основана на «опрометчивых решениях, которые потенциально ставили под угрозу жизнь клиента».

Маск отказался комментировать статью в WSJ, написав, что журнал всегда был к нему необъективен.

Похоже, этот скандал лишь усилит «производственный ад», который, по словам Маска, ожидает компанию в ближайшие месяцы из-за выхода на массовый рынок с «народным автомобилем» Model 3.

Источник: Хайтек


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling