Общество

"КрымСОС" просит поддержать съемки фильма о воине АТО из Крыма

14 сентября 2017 07:08

В конце июня 2017 стали известны результаты Десятого конкурсного отбора кинопроектов, финансируемых из средств государственного бюджета. Сценарий игрового короткометражного фильма «Иман» производства «КрымСОС» и режиссера Ахмеда Сарыхалила стал одним из победителей отбора и вошел в Программу производства национальных фильмов на 2017/2018 год.

В октябре этого года команда фильма планирует начать съемки фильма. Из государственного бюджета выделяется половина средств на покрытие расходов, связанных с производством фильма. Остаток средств - около 25 000 долларов организация планирует собрать благодаря украинским и зарубежным благотворителям.

 В 2015 году у организации уже был опыт сбора средств для съемок полнометражного документального фильма «Мустафа». Благодаря украинцам на платформе «Спільнокошт» было собрано 150 тысяч гривен.

 В этом году для сбора средств уже запущена кампания на международной краудфандинговой платформе Indiegogo. Команда проекта заявляет о трехмесячном сроке для сбора средств.

В фильме будет рассказана история крымского татарина, ставшего заложником обстоятельств и своих принципов. Оказавшись перед сложным выбором, главный герой будет вынужден искать спасение. Этим спасением для него станет девушка по имени Иман, которое в переводе с крымскотатарского означает «вера».

 По словам режиссера, Ахмеда Сарыхалила, основная идея фильма — показать систему ценностей людей, оказавшихся в безвыходной ситуации, когда единственным стимулом продолжать жить остается вера. Вера в Бога, вера в будущее, вера в принципы и людей.

Команда фильма ставит перед собой важные цели - напомнить о необходимости возрождения культуры крымских татар и, в частности, кинематографа. Все диалоги в фильме будут исключительно на крымскотатарском языке с субтитрами на английском языке.

 В фильме будут показаны события, не связанные с темой депортации крымских татар в 1944 году или событиями в Крыму 2014 года, но они раскроют новые грани национальной тематики, на которую повлияли эти события.

Премьера фильма планируется на весну 2018 года.

Контакты: [email protected]; [email protected]; 093 004 28 51 Джемиль


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling