Техно

НАСА планирует заменить шаттлы "Созвездием"

2 сентября 2009 15:37

Разрабатываемый НАСА проект космического корабля, призванного сменить шаттлы, прошел ключевую стадию утверждения.

Как передает Би-би-си, отделяемый космический модуль под названием "Орион", рассчитанный как минимум на четырех космонавтов, прошел процедуру предварительной оценки его конструкции. Положительное заключение экспертов позволяет перейти от моделирования к созданию реально действующей капсулы.

В 2010-2011 годах американское космическое агентство должно снять с эксплуатации шаттлы, используемые в настоящее время. Сейчас в НАСА разрабатывается новая система отправки космонавтов в космос. Она называется "Созвездие".

Эта система подразумевает создание двух новых ракет. Одна из них будет именоваться "Арес-1", по имени древнегреческого бога войны, и должна выводить на околоземную орбиту "Орион" с астронавтами.

Вторая, более мощная, "Арес-5", предназначена для доставки на орбиту грузов и оборудования, необходимых "Ориону" для полетов к Луне и в глубины космоса.

Ввод "Орионов" в эксплуатацию ожидается не раньше 2015 года.

Эта стратегия пока еще находится в стадии рассмотрения. Президент США Барак Обама ранее обращался к членам комиссии, занимающейся оценкой проекта, с просьбой проработать различные варианты отправки человека в космос.

Некоторые специалисты высказывают мнение, что стратегия, подразумевающая использование "Аресов", может подвергнуться изменениям или быть вовсе отменена.

По оценкам экспертов, программа по замене шаттлов как "космических извозчиков" испытывает проблему недофинансирования - примерно на 3 млрд долларов в год.

Предыдущий президент США Джордж Буш-младший ставил перед НАСА задачу возобновить полеты на Луну к 2020 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling