Техно

Запорожские школьницы разработали приложение для мониторинга уровня загрязненности воздуха

17 сентября 2017 11:30

Команда девушек из Запорожья приняла участие в конкурсе Technovation Challenge и разработала приложение AirNear, которое мониторит уровень загрязнения воздуха в городе, сообщает Главное со ссылкой на Национальный промышленный портал.

Ежегодно Technovation приглашает девушек со всего мира «изучить и применить на практике навыки, необходимые для решения проблем своих сообществ с использованием технологии». Так свою миссию описывает сама программа.

Приложение AirNear, который разработала команда Zaporozhye_teen, показывает загрязненность воздуха в родном городе девушек Запорожье. До участия в Technovation Challenge 15-летние Анна Шило, Евгения Каминская и Даша Табунщик программировать не умели. За три месяца они продвинулись от идеи AirNear к созданию прототипа своего приложения.

В нем можно посмотреть карту Запорожье, на которой обозначены зоны, где концентрируются определенные типы вредных веществ. При этом в приложении видно точные координаты загрязнения и какие вредные вещества в этом месте накопились (в частности, фенол, оксид азота). Данные для приложения команда получает из запорожской лаборатории при Министерстве здравоохранения, ответственного за сбор информации о загрязненности воздуха и показателей тех веществ, которые превышают норму. Еженедельно лаборатория направляет эти данные девушкам и они вносят его в базу своего приложения.

По замыслу, жители города смогут планировать свою активность вне дома, учитывая риски для здоровья. Кроме того, AirNear делает проблему загрязненного воздуха более видимой.

В Запорожье это основная проблема, поэтому мы решили сосредоточиться на ней, - рассказала участница команды Даша Табунщик. - Ежедневно мы выходим на улицу и буквально видим смог. Когда садится солнце, из-за пыли рассеивается свет. Видно, чем мы дышим. Мы сначала пытались продумать тему мусора, так как загрязнение земли тоже является негативным явлением, но в итоге сошлись во мнении, что в наших силах сделать вот такое приложение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling