Харьков

Польша стала первой жертвой фашистской Германии и тоталитарного режима Советского Союза, - Серочинский

2 сентября 2009 20:37

На Харьковщине почтили память польских офицеров, погибших в 1940 году. На украинско-польском мемориале жертв тоталитарного режима прошла торжественная церемония возложения цветов по случаю чествования памяти польских офицеров, погибших в 1940 году.

В мероприятии приняли участие председатель облгосадминистрации Арсен Аваков, председатель областного совета Сергей Чернов, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинский, начальник ГУ внешнеэкономических связей и евроинтеграции облгосадминистрации Виктор Коваленко.

Также отдать дань погибшим военнослужащим пришли Почетный консул Республики Словения в Харькове Анатолий Бондаренко и Почетный консул Республики Австрия в нашем городе Александр Давтян.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, традиционно в торжественном возложении цветов приняли участие участники Катынского моторейда. В этом году в моторейде на 83 мотоциклах принимают участие более 100 человек, включая женщин и детей.

Напомним, участники моторейда, который стартовал в столице Республики Польша Варшаве, посетят Украину, Россию и Беларусь, а затем вернутся на Родину.

Участники церемонии поставили корзины с бело-красными цветами (цвета польского флага), украшенными желто-голубыми лентами (цвета флага Украины) к украинскому и польскому обелискам.

После возложения присутствующие с факелами в руках выстроились живым коридором, соединяя украинскую и польскую части мемориала.

Панихиду по погибшим на украинской части кладбища отслужили православные священнослужители. Возле польского обелиска прошла святая месса по традициям Польши.

"Для тех людей, которые сюда приехали, этот визит очень важен. Это память, которая передается из поколения в поколение о том, что Польша стала первой жертвой фашистской Германии и тоталитарного режима Советского Союза", - цитирует Серочинского пресс-служба ОГА.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling