Политика

Ющенко готов обжаловать в Конституционном суде закон о выборах президента

3 сентября 2009 11:11

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что готов обжаловать в Конституционном суде положения закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о выборах Президента Украины» в случае вступления его в силу. Об этом говорится в письме Президента к парламенту, сообщают в пресс-службе Главы государства.

Ющенко напомнил, что 21 августа парламент во время повторного рассмотрения закона с предложениями Президента принял обозначенный закон более чем двумя третями голосов от своего конституционного состава. В то же время Президент применил к этому закону право вето, прежде всего, из-за несоответствия его положений Конституции.

Учитывая, что закон, повторно принят 325-ю голосами народных депутатов и, несмотря на неконституционность, не может быть снова ветирован, Президент отсылает этот закон без подписи, представляя возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном Конституцией.

«Оставляю за собой возможность в случае вступления закона в действие в установленном порядке воспользоваться правом обжаловать его положения в Конституционном суде Украины», - говорится в письме Президента.

Напомним, что на внеочередной сессии Верховной Рады 21 августа депутаты преодолели вето Президента на закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента. Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении направить представление в Конституционный суд.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling