Общество

Почти половина россиян не считает Сталина преступником, - опрос

4 сентября 2009 15:15

Почти половина россиян (44%) считает, что Сталина нельзя назвать государственным преступником, даже учитывая масштаб репрессий в сталинскую эпоху и насильственное переселение (высылку) нескольких народов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады.

Только 12% опрошенных заявили, что Сталина следует считать преступником. Еще 26% «во многом согласны» с таким мнением. Почти каждый пятый (18%) затруднился с ответом.

Также 41% россиян считает, что нельзя сравнивать государственные системы, которые построили в тридцатые годы прошлого века Сталин в СССР и Гитлер в Германии. Из них 19% просто не видят ничего общего в этих государственных системах, а 22% считают, что сравнивать СССР и нацистскую Германию, Сталина и Гитлера совершенно недопустимо.

Еще треть россиян считает, что в указанных системах «есть отдельные общие черты». Только 11% находят, что «в них есть много общего». Затруднились ответить 16% опрошенных.

Две трети россиян (66%) согласны, что необходимо освещать события сентября 1939 года, когда войска Красной Армии вошли в Польшу и заняли территории, оговоренные в секретном плане Молотова-Риббентропа. Из них 36% объясняет это тем, что молодежь уже не знает истории своей страны со всеми ее светлыми и темными сторонами, 20% хочет, «чтобы такое не повторилось», а еще 10% заявляет: «надо, поскольку ничего плохого в этом нет, благодаря этим действиям Сталин получил возможность подготовиться к войне».

Другой точки зрения придерживаются 16% россиян. Они считают, что освещать события сентября 1939 года не надо, поскольку «прошлого все равно уже не переделаешь, а темных страниц в истории каждой страны и так хватает».

При этом каждый десятый россиянин (12%) вообще ничего не знает об указанных событиях, а 8% это просто не интересует.

Опрос был проведен 23-31 августа 2009 года. Было опрошено 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling