Харьков

Нацгвардия пополнилась 28-ю бойцами

4 октября 2017 16:54

Первую партию из 28 призывников отправили сегодня, 4 октября, на срочную службу в части Национальной гвардии Украины в рамках осеннего призыва.

Как сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин, молодые люди будут служить в Одессе и Львове. Он также отметил, что военнослужащих срочной службы не будут отправлять в зону АТО. После прохождения трехмесячной подготовки 53% «осенних» призывников отправятся служить в частях ВСУ, а 47% - в рядах Нацгвардии и государственной специальной службы транспорта.

«Всем призывникам выплачивается денежная компенсация в размере 3200 грн. За призывниками, которые трудоустроены, сохраняется рабочее место и средняя зароботная плата, и в случае увольнения им будет выплачено 11 окладов, в зависимости от тех должностей, на которых они 18 месяцев будут проходить службу», - отметил Юрий Калгушкин.

Напомним, осенний призыв стартовал в Харькове 1 октября и продлится до конца ноября. За этот период на срочную службу в армию в Харькове и области планируют призвать 900 молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет, из них 40% - харьковчане и 60% - жители области. Срочники с высшим образованием будут служить 12 месяцев, остальные - 18 месяцев.

По словам Юрия Калгушкина, на сегодняшний день план осеннего призыва выполнен на 80%.

Военный комиссар также напомнил, что после получения повестки в 10-дневый срок призывникам необходимо явиться в военкоматы. Так, по итогам весеннего призыва без уважительной причины от службы в армии уклонились более 800 жителей Харькова и области, в отношении 18 из них будет возбуждено уголовное дело, им грозит до трех лет лишения свободы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling