Политика

Сайдик: Контактная группа будет добиваться бессрочного перемирия на Донбассе

5 октября 2017 07:24

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации в Украине и впредь будет прилагать все усилия для обеспечения режима бессрочного прекращения огня, заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

По словам Мартина Сайдика, в период с последних переговоров количество нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта остается заметно ниже, чем до начала перемирия по случаю начала учебного года.

"Благодаря последнему, а также "хлебному" перемирию, согласованному ТКГ в начале лета, с июня стабильно и заметно сокращается число жертв среди гражданского населения. Согласно данным ООН, в сентябре число гражданских жертв было самым низким за все время конфликта - двое убитых и 16 раненых", - констатировал дипломат.

"К сожалению, мы не можем говорить, что общая ситуация в зоне конфликта является стабильной, поэтому ТКГ и впредь будет прилагать все усилия для дальнейшего обеспечения режима бессрочного прекращения огня", - подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.

Он убежден, что для достижения этой цели очень важны совместные усилия, а СММ ОБСЕ является неотъемлемой и незаменимой частью процесса по мирному урегулированию.

"В этой связи важно избегать любых публичных полемик, которые ставили бы под сомнение надежность и конструктивность работы миссии", - сказал Мартин Сайдик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling