Политика

"Геноцид русских" в Украине? Эксперты ЕС поставили крест на брехне пропагандистов Кремля

5 октября 2017 20:47

Офис верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в еженедельном обзоре DisinfoReview обнародовал информацию, которая дает опровержение мифам российской пропаганды. Согласно ей, ЕС опровергает очередную дезинформацию РФ в отношении Украины, в частности о "геноциде русских" и "помощи Германии в установлении нацистского режима в Украине".

Сообщается, что эксперты DisinfoReview обнаружили, что на российском государственном телевидении обвинили Украину в "планировании геноцида русского населения". Речь идет о новом образовательном законе, который пропаганда Кремля приравняла к "геноциду русских".

Кроме того, в одной из передач появилась дезинформация о том, что немецкие лидеры и политические структуры поддержали "американский проект в Украине по установлению там фашистского режима - режима Бандеры".

Сайт DisinfoReview акцентирует внимание на откровенной лжи российского телеканала "Звезда", на котором заявили о том, что сирийские военные обнаружили "украинский лагерь ИГИЛ в Сирии", а в другой программе в РФ утверждали, что Украина обеспечивала батальоны ИГИЛ курортами в Крыму до периода незаконной аннексии полуострова.

Не обошел стороной телеканал и США, обвинив их в создании ИГИЛ, и не упомянув при этом о Междунадодной коалиции, которая борется с ИГ. Зато РФ была представлена как единственная страна, которая борется с терроризмом.

Ранее сообщалось, что в ЕС запустили новый сайт euvsdisinfo.eu для борьбы с дезинформацией со стороны Российской Федерации. Этот проект осуществлен по программе "ЕС против дезинформации" и доступен сразу на трех языках: русском, немецком и английском. А Европейская комиссия постепенно увеличивает финансовую поддержку Украины в борьбе с пропагандой РФ, сообщила заместитель руководителя Главного директората ЕК по связям со странами-соседями Катарина Матернова. Она отметила, что Евросоюз также помогает украинским средствами массовой информации.

Источник: ЗН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling