Политика

Россия увиливает от диалога о выводе флота из Крыма, - МИД

5 сентября 2009 11:49

МИД Украины предложил Российской Федерации начать консультации о процедуре вывода российского Черноморского флота, но конструктивного ответа не получило. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МИД Украины Владимир Хандогий.

«Позиция МИД регламентирована Конституцией Украины, в которой четко зафиксирована дата окончания пребывания ЧФ РФ на территории нашей страны. Исходя из этого, мы предложили российской стороне начать консультации относительно модальности вывода флота и подготовки к нему. Но, к сожалению, на сегодня у нас нет конструктивного ответа российской стороны», — заявил дипломат.

Предусмотренный двусторонними договоренностями момент вывода ЧФ РФ является еще достаточно отдаленным, отметил дипломат. Вместе с тем, он напомнил, что задача перемещения флота является крайне масштабной и требует тщательной подготовки.

Вместе с тем Хандогий признал наличие определенного прогресса в процессе гармонизации условий пребывания ЧФ РФ на украинской территории. «Мы предлагаем решение проблем, связанных с нашим НГО (навигационно-гидрографическим обеспечением) деятельности Черноморского флота. Не могу сказать, что мы не получаем ответов. На сентябрь планируется встреча экспертов по вопросам НГО. Мы договорились, что до конца этого месяца составим график проведения консультаций, заседаний рабочих групп по разным вопросам функционирования ЧФ РФ», — сообщил дипломат.

Владимир Хандогий также сообщил о будущих контактах со своим российским коллегой: «Мы планируем встречу с министром Лавровым в Нью-Йорке во время сессии Генассамблеи ООН, а также в начале октября в Харькове в рамках большого мероприятия — встречи представителей регионов под эгидой министерств иностранных дел».

Зеркало недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling