Политика

"Украина победит, но…" Российский политик предупредил о грядущих проблемах с Донбассом

8 октября 2017 08:12

В войне на Донбассе Украина одержит победу, но процесс реинтеграции оккупированных территорий в Украину неизбежно столкнется с серьезными трудностями.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

"Я думаю, что, в конечном счете, победа будет вашей. Украина победит стратегически, но я затрудняюсь прогнозировать, когда это произойдет", - сказал он.

В то же время политик убежден в том, что "более важно другое: когда и если ваше государство восстановит контроль над этими территориями, которые сейчас контролируются непонятными людьми, начнется очень тяжелый процесс реинтеграции. Он будет тяжелым не только по экономическим параметрам, но и по политическим и психологическим".

В этом контексте Гозман заметил: "Не придумали пока войну, которая не приносила бы ущерба невинным людям". Он не сомневается в том, что жители оккупированных территорий, чьи родные, чье жилье или имущество или они сами пострадали от военных действий, не будут лояльны к украинской власти.

Политик убежден в том, что ни украинские, ни даже российские военные не обстреливали жилые кварталы намеренно и не преследовали цель навредить мирным жителям. Тем не менее, "это война, а случайные жертвы бывают даже при военных операциях США", - признал он.

"Я считаю, что моя страна совершила агрессию на Донбассе, и Донбасс должен быть возвращен Украине, но когда ваши войска ведут там боевые действия, то от них, разумеется, страдают и мирные жители. Кто прав, кто виноват в этой войне человеку, который пострадал, в общем-то, все равно", - констатировал он.

"Они ненавидят всех, и это очень тяжелая ситуация. И когда и если вы установите контроль над этой территорией, то от руководства Украины потребуется очень большая мудрость и осторожность в восстановлении доверия", - предупредил Гозман.

Он также предположил, что будет "масса людей, которые боятся амнистии" - те, кто не смог уехать на подконтрольную территорию Украины и был вынужден "служить за 15 тысяч рублей в ополчении". "В Украине принят закон об амнистии, но одно дело закон, другое дело – практика. Это будет крайне тяжело. Есть страхи, есть радикалы с обеих сторон", - заметил политик.

Возможны и другие непростые ситуации. Например, "человек, который воевал в составе ВСУ за освобождение Донбасса, вернулся в свой родной город, и он может быть не согласен с амнистией, потому что боевик, его сосед, убил или ранил его товарища".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling