Спорт

Украина – Хорватия. Перед матчем

9 октября 2017 17:02

В заключительном туре группы I сборные Украины и Хорватии встретятся в Киеве на "Олимпийском". Победитель этого матча, судя по всему, продолжит борьбу за путевку на ЧМ-2018 в стыковых матчах.

Таким образом, для сине-желтых и клетчатых стадия плей-офф стартует в понедельник, ведь проигравший выбывает из гонки. Поединки столь высокой значимости эти сборные уже проводили. По пути на ЧМ-1998 удачливее были хорваты (2:0 и 0:1), затем добывшие во Франции бронзовые медали. Своеобразный реванш Андрей Шевченко со товарищи взяли в отборочном цикле ЧМ-2010 (0:0 и 2:2), оставив балканцев на третьем месте в группе. Правда, сами они в ЮАР тоже не полетели, уступив в "стыках" Греции.

Новая дуэль Украины и Хорватии носит такой же принципиальный характер. В марте 2017-го, радуясь домашней победе в Загребе (1:0), наставник хозяев Анте Чачич провозглашал: дескать, путевка на ЧМ-2018 его подопечным практически гарантирована. Полгода спустя, после осечки хорватов в матче с Финляндией (1:1), на ответную игру в Киев команду привез уже не он, а 50-летний Златко Далич, в срочном порядке призванный спасать ситуацию. Последние годы этот специалист работал в клубах Саудовской Аравии и ОАЭ.

"Внезапно мы все потеряли. Это правда, какой бы горькой она ни была. Ситуация действительно катастрофическая, - признает звезда хорватов Лука Модрич. - Что произошло? Ничего, мы просто поставили под сомнение выход на чемпионат мира". В таком же духе высказывается и защитник "Динамо" Домагой Вида, для которого стадион "Олимпийский" давно является домашним. "Должен признать, что у нас не все в порядке", - сетует он и обещает, что "в Киеве мы выложимся сполна".

В столицу Украины хорваты прибыли в субботу поздним вечером в далеком от оптимального составе. Так, потеряв еще до начала сбора Николу Калинича, Матео Ковачича, Ведрана Чорлуку, Марко Пьяцу, Тина Едвая и Борну Баришича, в игре с финнами они лишились еще и травмированного Марцело Брозовича. "Я поговорю с игроками и выясню, кто из них готов к матчу с Украиной, а кто - нет, - рассказывает Далич. - К сожалению, проблемы со здоровьем есть и у [Марио] Манджукича. Не знаю, сможет ли он помочь нам в этой игре".

В лагере хозяев потерь значительно меньше. Из-за перебора карточек матч с Хорватией пропустят Иван Ордец и Артем Кравец, зато после дисквалификации вернутся Виктор Коваленко и Александр Зинченко, как и Ярослав Ракицкий, успевший восстановиться после мышечного повреждения. Наконец, после уверенного дебюта в игре с косоварами (2:0), скорее всего, выйдет на поле и натурализованный бразилец Марлос. Словом, выбор игроков у Шевченко достаточно широк.

"Турнирные расклады вынуждают хорватскую команду тоже играть только на победу, поэтому матч обещает быть открытым, зрелищным, - предполагает наставник украинцев. - Да, сейчас наш соперник переживает непростые времена, у них есть кадровые потери, произошла смена тренера, но эта сборная все равно имеет достаточно сильных исполнителей, умеющих настраиваться на важные матчи. Мы тоже должны быть к этому готовы. И мы будем готовы сыграть этот матч как финальный".

Набравший отменную форме лидер сине-желтых Андрей Ярмоленко, забивший косоварам свой шестой гол в отборе ЧМ-2018, также уверен в себе и партнерах. "Мы отдадим все силы, чтобы после финального свистка без стыда смотреть болельщикам в глаза, - обещает он. - А в том, что зрители помогут нам добиться результата, я не сомневаюсь. Выполним план на игру - добудем три очка. Продолжу ли забивать я? Разве это важно? Пусть лучше выиграет команда!"

Трансляция поединка начнется в 21:45 на телеканале "Футбол-1".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling