Политика

Порошенко пообещал имплементировать выводы Венецианской комиссии в закон об образовании

11 октября 2017 14:15

Выводы Венецианской комиссии позволять снять все противоречивые трактовки украинского закона "Образовании", заявил президент Украины Петр Порошенко.

"И я полностью уверен, что мы полностью внедрим выводы Венецианской комиссии", - сказал Порошенко на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

Президент отметил закон "фактически имеет целью обеспечить достойное место для всех национальных меньшинств в едином украинском обществе".

"Хочу заверить - мы будем должным образом гарантировать языковые права в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами и стандартами, в том числе и право учиться на родном языке, при этом изучая и государственный язык – украинский", - сказал Порошенко.

По его словам, Верховная Рада Украины пошла на то, чтобы усилить изучение украинского языка на этапе дошкольного и начального образования с тем, чтобы впоследствии перейти на обучение на государственном языке.

"Недопустима ситуация, когда дети, принадлежащие к национальным меньшинствам в Украине, не имеют надлежащих знаний украинского языка, нужного им для дальнейшего обучения в университетах, развития карьеры, для самореализации в Украине", - подчеркнул Порошенко.

Зеркало недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling