Политика

Мэру Ужгорода не дают покоя евреи. Теперь мертвые

9 сентября 2009 07:28

7 сентября в Закарпатье был открыт памятник жертвам холокоста, установленный в Ужгороде на месте братской могилы евреев, погибших в годы Второй мировой войны.

Как пишет Коммерсант-Украина, у памятника был серьезный противник – мэр Ужгорода Сергей Ратушняк: "Это маразм какой-то. У авторов этой идеи проблемы с головой. Какой может быть холокост на кладбище? Братскую могилу (на месте памятника) выдумал больной на голову еврей и поставил себе памятную доску. Там две-три еврейские могилы – и уже холокост!"

Это заявление вызвало возмущение не только в России, но и Украине. Дело в том, что место для памятника было выбрано неслучайно, поскольку именно закарпатские евреи первыми в Украине пострадали во время Второй мировой войны. Только в ужгородском гетто были собраны 17 тыс. евреев, которые в течение двух месяцев жили на территории местного кирпичного завода без еды и воды.

– Ни один человек, желающий радости той земле, где он живет, никогда в жизни подобный бред не скажет! – возмутился президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович. – И нет разницы, убит один человек или миллионы – это одинаково преступно: хоть в Библии, хоть в Торе написано, что каждый человек – это мир.

Кроме того, присутствовавший на открытии памятника главный раввин России Берл Лазар, отказался принять от мэрии Ужгорода медаль, вручаемую почетным гостям города. Лазар мотивировал свой отказ тем, что "невозможно получать награду из рук человека, который вас не уважает". "Я не сделаю этого до тех пор, пока не увижу настоящего раскаяния и перемены позиции мэра Ужгорода",– сказал господин Лазар.

Как известно, 12 августа Закарпатская областная прокуратура возбудила в отношении Сергея Ратушняка уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК ("нарушение равноправия граждан в связи с их расовой и национальной принадлежностью или отношением к религии"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили антисемитские высказывания господина Ратушняка. В частности, лидера "Фронта змин" Арсения Яценюка мэр Ужгорода назвал "обнаглевшим еврейчиком".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling