Новости

Очередной этап войны с алкоголизмом в России ознаменовался наступлением на джин-тоник

11 сентября 2009 18:13

Президент России Дмитрий Медведев начал борьбу с алкоголизмом в России со слабоалкогольных напитков. Он утвердил перечень поручей правительству о мерах по снижению потребления алкоголя.

И хотя это пока еще не сухой закон, но все же алкогольным напиткам объявлена настоящая война, передает Эхо Москвы.

Президент Медведев решил начать ее со слабоалкогольных напитков, которые в основном популярны среди молодежи. Теперь к таким напиткам предложено отнести продукцию, в которой содержится этилового спирта не более 7% от всего ее объема, добавленного в процессе производства (сейчас 9%). Различные коктейли с притягательными названиями "Супер Ягуары", "Черный русский", "Казанова", а также джин-тоники и другие напитки небольшой крепости будут продавать только в емкостях объемом до 330-ти миллилитров.

Кроме того, на упаковке, распорядился президент, обязательно должна быть предупредительная надпись о том, что алкоголь вреден для здоровья. Причем она должна сразу бросаться в глаза. Надпись будет занимать не меньше пятой части упаковки. А на ней самой придется указывать информацию о содержании алкоголя как в ста миллилитрах данной продукции, так и в полном объеме.

Срок выполнения задачи, поставленной главой государства премьеру Путину и министрам, до первого декабря этого года, сообщается на сайте Кремля.

Кроме того, Медведев предложил изменить действующие законы, которые касаются контроля за производством и оборотом спирта и пива. Нововведения в частности позволят властям регионов ограничивать продажу алкоголя и даже полностью запретить, если спиртное будет продавать не в то время и не в том месте.

Президент также призвал еще сильнее ограничить рекламу алкоголя и ввести госмонополию на производство и оборот этилового спирта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling