Харьков

На Харьковщине занятость людей с инвалидностью составляет 70%

30 ноября 2017 18:16

По состоянию на 1 декабря 2017 уровень трудоустройства лиц с инвалидностью, которые находятся на учете центров занятости Харьковщины, составляет 70%. Это в 2,5 раза больше, чем в среднем по Украине. Об этом "Главному" сообщили в областном центре занятости.

Ежегодно с помощью службы занятости Харьковщины работу ищут более 900 человек с инвалидностью. Около 700 безработных получают ее. По словам директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, для содействия трудоустройству инвалидов специалисты службы занятости используют различные сервисы и форматы общения.

«Чтобы лучше находить общий язык с безработными с недостатками голосовых связок и слуха специалисты Харьковского городского центра занятости освоили язык жестов. Для самопрезентации соискателя используются видеорезюме и Skype -связь », - комментирует В. Миненко.

Для поддержки работающих инвалидов в Харьковской области введен пилотный проект по социальному сопровождению лиц с инвалидностью после трудоустройства. В рамках социального патроната отдельных категорий населения специалисты службы занятости Харьковщины оказывают социальную поддержку по адаптации на рабочем месте более 1000 трудоустроенных инвалидов.

Ежегодно более 200 безработных с инвалидностью бесплатно проходят профессиональное обучение, в том числе и в Харьковском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости. Для качественного обучения инвалидов используется современное оборудование, инновационные методы и технологии обучения взрослого населения. Наиболее востребованными являются курсы IT-направления: разработка программных продуктов, WEB-приложений, использование технологий обработки информации. После получения профессии инвалиды почти полностью трудоустраиваются.

Ежемесячно служба занятости Харьковщины получает до 10 предложений надомной работы. Такой вид занятости подходит инвалидам I и II групп.

Кроме этого, служба занятости Харьковщины способствует самозанятости безработных с инвалидностью путем их обучения по нескольким бизнес-направлениями. Наиболее распространенными являются торговля, сельское хозяйство, сфера услуг и быта.

«Сейчас инновационные технологии способствуют профессиональной реализации людей с инвалидностью. Харьковская служба занятости постоянно совершенствует пути коммуникации работодателей с безработными инвалидами. Это позволяет улучшать инклюзивность при трудоустройстве харьковчан», - добавляет Миненко.

Справка: К Международному дню лиц с инвалидности 1 декабря с 10.00 до 12.00 в Харьковском городском центре занятости пройдет ярмарка вакансий. Мероприятие пройдет в режиме экспресс-подбор работы для людей с инвалидностью и встреч с представителями работодателей. Подбор работы будет происходить с учетом медицинских показаний лица, а также показаний индивидуальной программы реабилитации. Для лиц, которые не могут посетить ярмарку вакансий, во время мероприятия будет работать Skype-связь с работодателем. Всего возможности трудоустройства для лиц с инвалидностью представят 16 предприятий, организаций и учреждений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling