Экономика

Испанцы открыли способ экономии электричества в жилых домах как летом, так и зимой

5 декабря 2017 21:14

Испанские ученые из Политехнического университета Мадрида открыли и запатентовали новый способ экономии электроэнергии в течение зимнего и летнего периода, исходя из географической ориентации жилых зданий. Если квартиры находятся в северной или восточной части города, то зимой в них будет холоднее, чем в тех, что расположены на юге или западе. Зато летом здесь будет проще спастись от жары, так как южную и западную сторону солнце освещает практически весь день, отмечает Испания по-русски.

Принимая во внимание эти климатические особенности, испанцы предложили использовать солнечную энергию зимой и естественную тень летом на благо жителей многоэтажных домов. Для этого они решили в дополнение к одной воздушной полости, которая обычно существует между внешним фасадом здания и стенами квартир, создать сообщающуюся с ней вторую, которая будет разделена перегородкой. Образовавшуюся таким образом систему теплообмена можно было бы регулировать вручную за счет специальных жалюзи.

В итоге теплый воздух зимой и прохладный летом равномерно распространяются по всему зданию – в том числе, с нижних этажей до верхних, которые более подвержены воздействию ветров. Такая технологияособенно актуальна для материковой части страны с преобладанием резко континентального климата, характеризующегося жарким летом и холодной зимой с незначительным количеством осадков. При этом систему можно установить не только на этапе строительства нового здания, но и во время проведения ремонтных работ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling