Новости

Покупателем "Спасителя мира" Леонардо да Винчи оказался саудовский принц

8 декабря 2017 16:12

Покупателем картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которую в ноябре продали за рекордные $450 миллионов, оказался саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан аль-Сауд, пишет The New York Times. Об этом свидетельствуют документы, попавшие в распоряжение журналистов издания.

Ни сам принц, ни представители аукционного дома Сhristie’s, организовавшего торги, эту информацию комментировать не стали. В Сhristie’s заявили, что не имеют права раскрывать имена покупателей без их разрешения. Тем не менее полученные изданием данные все же косвенно подтвердились: филиал музея Лувр в соседствующих с Саудовской Аравией ОАЭ объявил, что «Спаситель мира» вскоре будет выставлен у них.

Ранее саудовский принц никогда не проявлял себя в качестве ценителя искусства. Журналисты выяснили, что перед аукционом Сhristie’s организаторам пришлось проверять происхождение денег даже после того, как принц внес депозит в размере $100 миллионов. Член королевской семьи сказал, что заработал их на сделках с недвижимостью.

Интересно, что своей покупкой принц Бадер рискует оскорбить религиозные чувства своих же сограждан, добавляет The New York Times. Изображенный на картине Иисус в мусульманской религии — не спаситель, а пророк. А художественное изображение пророков значительной частью мусульман, особенно священнослужителями, воспринимается как святотатство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling