Экономика

Кабмин утвердил проект госбюджета с дефицитом 4% и ценой на газ $260 за тыс. куб. метров

14 сентября 2009 20:18

Кабинет министров одобрил в целом проект госбюджета-2010, сообщают киевские информагентства.

И.о. министра финансов Игорь Уманский на брифинге в Кабмине сообщил, что в проекте государственного бюджета на 2010 г. предусмотрено 120 млрд грн внутренних заимствований.

Внешние заимствования предусматриваются на уровне 16 млрд грн.

Также Уманский сообщил, что дефицит государственного бюджета запланирован в сумме 46,7 млрд грн (3,97% ВВП). В том числе дефицит общего фонда – 24,8 млрд грн, специального фонда – 21,9 млрд грн.

По его словам, проект госбюджета-2010 предусматривает выделение кредитных ресурсов в размере 12 млрд грн. Уманский уточнил, что при этом в 2010 г. предусматривается возвращение ранее предоставленных из бюджета кредитов на сумму 4,5 млрд грн.

И.Уманский также сообщил, что в ходе сегодняшнего внеочередного заседания Кабмина "не вносились изменения в общий баланс и подходы, предложенные Минфином".

Он также сообщил, что проект госбюджета-2010 не предусматривает каких-либо повышений налогов и сборов. "Нет никаких налоговых изменений. По этому вопросу есть решение КСУ, и мы его выполняем", - сказал он.

При составлении проекта госбюджета-2010, по словам Уманского, Минфин исходил из расчетного прогнозного значения среднегодовой цены на импортируемый природный газ в размере 260 долл. за тыс. куб. м.

Он также сообщил, что согласно проекту госбюджета-2010 Кабмин предлагает выделить НАК "Нафтогаз" 6,5 млрд грн в качестве компенсации за разницу в тарифах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling