Новости

В Таджикистане выясняют причину гибели супруги первого президента страны (фото)

29 декабря 2017 07:53

Власти Таджикистана решили выяснить все обстоятельства гибели Майрам Набиевой, супруги первого президента Таджикистана Рахмона Набиева.

Сообщается, что 80-летняя Майрам Набиева погибла в результате пожара в собственном доме в городе Худжанде 28 декабря. Ее тело отправлено на судмедэкспертизу.

Корреспондент таджикской службы радио «Свобода» Масуми Мухаммадраджаб вечером в четверг посетил дом Майрам Набиевой в худжандской махалле Себзор.

По его словам, одноэтажный дом супруги бывшего главы государства расположен у автодороги. Во дворе собрались близкие родственники и соседи. Дочь покойной Мунаввара Набиева, прибывшая из столицы, отказалась от общения со СМИ.

По словам корреспондента, внутри дома работали следователи и сотрудники пожарной службы.

Один из родственников Майрам Набиевой сообщил Радио Озоди, что пожар возник во второй половине дня. «Майрам-апа находилась одна дома. Говорят, что она отравилась продуктами горения», сказал он.

О причинах возгорания пока не сообщается, отмечает kabar.kg.

Майрам Набиева родилась в 1937 году и последние годы жила то в Душанбе, то в Худжанде. Ее супруг – Рахмон Набиев скончался 11 апреля 1993 года в своём доме в Худжанде, согласно официальной версии — в результате обширного инфаркта.

Рахмон Набиев был председателем Совета Министров Таджикской ССР (с 1973 по 1982 год), первым секретарем ЦК Компартии Таджикистана (с 1982 по 1985 год). 24 ноября 1991 года в Таджикской ССР прошли президентские выборы, победу на которых одержал Рахмон Набиев, набрав 56,92 % голосов. 7 сентября 1992 года президент Рахмон Набиев в аэропорту города Душанбе перед вылетом в Худжанд был остановлен толпой сторонников оппозиции. В этот же день он подписал заявление об отставке.

У Набиевых остались двое детей — сын Рустам и дочь Мунаввара. Их старший сын Рашид, выпускник факультета восточных языков Таджикского госуниверситета, умер в 1997 году при невыясненных обстоятельствах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling