Общество

В ЮНЕСКО не смогли избрать гендиректора

17 сентября 2009 22:20

Исполнительный совет ЮНЕСКО в четверг не смог избрать нового генерального директора организации. Как сообщает Газета.ру со ссылкой на председателя Совета Олабийи Бабалола Жозефа Йаи, никто из девяти кандидатов не набрал большинства из 58 голосов.

Правила ЮНЕСКО не позволяют разглашать число голосов, поданных за того или иного кандидата в первом туре. При этом, независимо от полученных голосов, каждый из девяти кандидатов может выставить свою кандидатуру во втором туре, который состоится в пятницу.
Всего голосование может пройти в пять туров - если за четыре первых этапа никто не наберет абсолютного большинства, то два кандидата, получившие большинство голосов, будут бороться за лидерство в пятом туре.

Голосование должно завершиться к 23 сентября.

Кандидатами на пост главы организации являются замглавы МИД России Александр Яковенко, постпреды Литвы и Болгарии при ЮНЕСКО Ина Марчюлените и Ирина Бокова, экс-глава МИД Алжира Мохаммед Беджауи, министр культуры Египта Фарук Хосни, директор африканского бюро международного совета ЮНЕСКО по науке Соспетер Мвияруби Мухонго (Танзания), экс-министр торговли, промышленности и рыбного хозяйства Эквадора Ивонн Хуэс де А. Баки, член комиссии европейских сообществ Бенита Ферреро-Вальднер (Австрия) и заместитель гендиректора ЮНЕСКО Нуреини Тиждани-Серпос (Бенин).

Сейчас ЮНЕСКО возглавляет японец Коитиро Мацуура. Он находится на своем посту уже десять лет. Второй и последний срок его полномочий истекает в ноябре 2009 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling