Техно

В Шотландии обнаружили следы древней резни, устроенной кланом Маклауд (фото)

10 января 2018 08:03

Останки, найденные в пещере Массакар-Кейв на острове Эгг в Шотландии, принадлежат подростку. Кости обнаружили туристы, поневоле нашедшие доказательства массового убийства членов клана Макдональд в конце XVI века.

Первые анализы показали, что убийство, возможно, произошло между 1430 и 1620 годами, помещая его во времена, когда случилась битва, уничтожившая почти все население острова.

Дальнейшее изучение подтвердило, что перед учеными оказались кости подростка 16 лет. Пока невозможно определить пол и возраст, но вскоре это выяснят специалисты из Брэдфордского университета.

В настоящее время в пещере на острове завершаются раскопки, в которых участвует и полиция.

Убийство произошло около 1577 года. Почти 400 членов клана Макдональд были уничтожены Маклаудами. Согласно историческим данным, убийства совершились после того, как трое мужчин клана Маклауд были изгнаны с острова Эгг за издевательства над местными девушками.

После того как осужденные вернулись в родные края, Маклауды задумали отомстить и организовали нападение на Эгг. Женщины и дети клана Макдональд скрылись в пещере, узнав о приближении агрессивно настроенных соперников. Маклауды зажгли огромный костер из дерна и папоротников у входа в пещеру. Скрывавшиеся там жители Эгга задохнулись.

Только одной семье удалось уцелеть, но эта информация больше похожа на легенду.

Источник: Моя планета


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling