Новости

Вступление Украины в ВТО приведет к снижению пошлины на ввоз сельхозпродукции

24 марта 2008 18:35

Вступление Украины в ВТО повлечет значительное снижение ввозной пошлины на сельскохозяйственную продукцию. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил доктор экономических наук, академик-секретарь отделения аграрной экономики и земельных отношений УААН Сергей Кваша, сообщает РБК-Украина.

По его словам, «в целом по сельскому хозяйству ставки пошлины уменьшатся с 21% до 10,66%». В частности, ввозные пошлины на мясную продукцию снизятся с 21,5% до 13,13%, на молоко - с 24,8% до 10,1%, на алкогольные и безалкогольные товары с 23,9% до 13,6%.

«Бесспорно, ставки либерализуют внутренний рынок, который будет порождать конкуренцию, и требовать от наших производителей комплекс мероприятий, которые будут создавать более конкурентоспособные производства», - добавил С.Кваша.

Кроме того, по его словам, отсутствие экспортных субсидий будет порождать значительные проблемы для отечественных производителей в течение ближайшего периода. «Поэтому мы вынуждены будем конкурировать на европейских рынках за счет качества и цены», - уточнил эксперт.

Научный работник также отметил, что в 2008 году не ожидается спад производства сельскохозяйственной продукции в Украине, максимум на 1%. «Уменьшение производства по отношению к 2007 году не будет. Глядя на те погодные обстоятельства, которые в настоящий момент есть, и как перезимовали озимые у нас есть четкое ожидание позитивного роста», - добавил С.Кваша.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling