Криминал

Аль-Каида готовится атаковать Германию

18 сентября 2009 22:21

В интернете появилась новая видеозапись Аль-Каида, из которой следует, что риск совершения терактов против ФРГ повышается. Террористы ставят ультиматум - немецкие власти должны незамедлительно вывести свои войска из Афганистана, в противном случае после парламентских выборов Германию ожидает "страшное пробуждение".

Как сообщает первый телеканал немецкого телевидения ARD, в видеозаписи известный боннский исламист Беккай Харрах потребовал вывода подразделений бундесвера из Афганистана. "Когда эту страну покинет последний немецкий солдат, тогда последний моджахед покинет Германию", - заявил Харрах на чистом немецком языке.

Немецкие силы безопасности подтвердили агентству DPA появление в интернете новой видеозаписи с "повышенной степенью угрозы". В связи с этим приняты усиленные меры безопасности. Так, начиная с пятницы, 19 сентября, здания всех аэропортов и некоторых вокзалов будут патрулироваться сотрудниками службы безопасности в бронежилетах и с автоматами. В задачи полицейских входит останавливать подозрительных, на их взгляд, людей.

Сроки окончания патрулирования не называются. В руководстве Федеральной полиции в Потсдаме отметили, что с начала текущего года Аль-Каида усилила свои угрозы в адрес Германии, требуя вывода военнослужащих бундесвера из Афганистана.

В свою очередь на официальном сайте министерства обороны ФРГ говорится о том, что с начала этого года угрозы Аль-Каиды, а также других исламских террористических организаций вышли на новый уровень. Предстоящие 27 сентября парламентские выборы являются "благоприятным поводом для пропаганды и ведения оперативных действий террористическими группировками", предупреждают эксперты.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling