Общество

Павленко: СМИ поспешили с усыновлением украинского малыша Элтоном Джоном

19 сентября 2009 10:30

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко обвинил СМИ в нетолерантности по отношении к ребенку.

«СМИ не имели права показывать его, разглашать имя и фамилию, и уж тем более приклеивать малышу ВИЧ-позитивный статус, который на данный момент, подчеркиваю, не подтвержден», - цитирует Ю.Павленко «Зеркало недели».

Комментируя якобы неудавшуюся попытку Элтона Джона усыновить украинского малыша из Макеевского дома ребенка для ВИЧ-позитивных детей, министр напомнил, что у 14-месячного малыша есть старший брат и биологическая мама, которую не лишали родительских прав.

«Соответственно мальчик не подлежит усыновлению, тем более иностранцами… И политика украинского государства нацелена на то, чтобы стараться сохранить биологические семьи. Поэтому СМИ явно поспешили отдавать мальчика на усыновление», - подчеркнул Ю.Павленко.

Он также сообщил об изменении отношения в Украине к сиротам с ВИЧ-позитивным статусом.

«За последние два года 20 украинских семей усыновили детей с ВИЧ-позитивным статусом. 25 детей с таким статусом сегодня воспитываются в украинских приемных семьях, иностранными гражданами за минувший год был усыновлен только один ребенок», - отметил министр.

В то же время Ю.Павленко выразил признательность фонду Елены Франчук «АнтиСПИД» и сэру Элтону Джону за их гражданскую позицию, отношение к детям и оказываемую помощь. «Своими действиями они показывают пример обществу», - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling