Экономика

Туркмения готова начать переговоры с "Газпромом" о закупках газа

22 сентября 2009 09:43

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сообщил вчера, 21 сентября с.г., что Ашхабад готов начать переговоры с "Газпромом" о возобновлении закупок газа. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

"Россия является для нас давним стратегическим партнером. Мы и в дальнейшем будем укреплять и развивать наше сотрудничество",– заявил президент Туркмении. В "Газпроме" изданию вчера подтвердили, что контакты на уровне экспертов продолжаются.

Вчерашнее заявление Г.Бердымухамедова означает, что в газовом конфликте России и Туркмении вскоре будет поставлена точка. Правда, вчера пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков и официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов не смогли уточнить дату возобновления закупок туркменского газа и новые условия. Источник издания в "Газпроме" пояснил, что единой позиции по этим вопросам пока нет, поэтому дата визита главы компании Алексея Миллера в Ашхабад еще не определена. Но собеседник издания уверен, что поездка состоится в ближайшее время.

По информации издания, принципиальное решение о восстановлении закупок газа было принято на недавней встрече президентов Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и России Дмитрия Медведева. "Активные движения со стороны Туркмении и попытки диверсифицировать маршруты экспорта газа, в том числе в европейском направлении, не остались незамеченными",– пояснил причины этого решения собеседник издания в МИД РФ.

Действительно, в последнее время Ашхабад активно демонстрировал, что покупателей на свой газ найдет и без России. Больше всего Москву беспокоят попытки Ашхабада выйти на западные рынки газа, где Туркмения будет напрямую конкурировать с Россией. В августе Г.Бердымухамедов посетил Болгарию и Турцию и обсуждал с руководством этих стран подключение Туркмении к европейскому проекту Nabucco по строительству газопровода из Каспийского региона в ЕС в обход России.

А ровно неделю назад в Ашхабаде побывал Президент Украины Виктор Ющенко, обсуждавший возможность прямых закупок туркменского газа. Как сообщил изданию источник в "Туркменгазе", именно после этого визита из Москвы поступило предложение о возобновлении поставок. "Похоже, Виктор Ющенко помог России и Туркмении договориться по данному вопросу. Это означает, что Туркмения не рассматривала нас в качестве серьезного партнера", - сказал член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб.

Как отмечают эксперты, в нынешних условиях закупки туркменского газа вряд ли будут для "Газпрома" экономически оправданными. По расчетам Михаила Корчемкина, в этом случае на каждом миллиарде кубометров туркменского газа "Газпром" будет терять 70 млн долл. прибыли. Даже если компании удастся получить солидный дисконт к зафиксированной в прошлогоднем контракте цене 300 долл. за тыс. куб. м, экспорт туркменского газа в Европу не позволит "Газпрому" вернуть собственную добычу в России на докризисный уровень. Впрочем, судя по всему, ради желания сохранить позиции России как главного транзитера туркменского газа в Европу Москва готова забыть об экономической целесообразности.

Напомним, в этом году "Газпром" должен был закупить у Туркмении 50 млрд куб. м газа, но, по контракту, объем может быть снижен на 20%. Поставки прекратились из-за взрыва 9 апреля на газопроводе САЦ-4. В июне т.г. российская монополия предложила Туркмении снизить объемы поставок или снизить стоимость газа. "Газпром" объяснил предложение тем, что основной потребитель туркменского газа - Украина - сократила объем закупок.

РФ и Туркмения работают в рамках соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет, подписанного в апреле 2003 г. В рамках соглашения "Газпром экспорт" (100-процентная "дочка" Газпрома) и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на 25 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling